Demorou mas chegou. Foram finalmente publicados os resultados do ultimo campeonato Brasileiro de karatê adulto e sênior 2010 da CBK, ultimamente organizado em Caruaru PE. Bem como  era para ser esperado, os mesmos  evidenciaram  mais um golpe  (estamos infelizmente acostumado nisso) da federação organizadora, a Federação pernambucana de Karatê, que  divulgou no seu site Orkut e e com muita ênfase um triunfante terceiro lugar geral no ranking das federações da entidade suprema do karatê auto qualificado de “oficial” , porem não explicou e não evidenciou porque atletas de outras federações  viraram de repente pernambucano durante a organização desse evento , enquanto atuam principalmente em São Paulo, mas também em Santa Catarina ou habitualmente representam outras entidades tal como Federação gaucha de karatê.

 Como no entanto melhor explicar como e até que ponto é tecnicamente falido o karatê promovido pelo presidente da entidade pernambucana senão evidenciando esse tipo de arrumadinho mais uma vez repetido ( foi o mesmo artifício utilizado o ano passado!) . INFELIZMENTE era mais uma vez de se prever tal mentira. Será que todos os oficiais da prefeitura de Caruaru prestigiando o evento aopoiado por eles souberam dessa escandalosa manipulação e o que será que pensarão quando logo souberão? 

Conferem no entanto os outros resultados decentes do eventos:

RESULTADOS – MODALIDADE KUMITE

KUMITE INDIVIDUAL MASCULINO – 2º. Kyu e acima

Categ. 1º. Lugar 2º. lugar 3º. lugar

 

-60 kg.

Fernando Braga (SP)

Douglas Ramos (SP) Lucas Damasceno (DF)

Carlos Costa Viana (BA)

 

-67 kg.

Anderson Santana (PE)

Carlos Lourenço (RJ) Luiz Victor Barros (PE)

Samuel Ribeiro (DF)

 

-75 kg.

Emanuel Santana (PE)

Mauricio Santiago (RJ) Mauricio Hinterholz (PE)

Ewerton Carneiro (SC)

 

-84 kg.

Caio Duprat (RJ)

Marcelo Santos (SP) Reginaldo Damião (MG)

Rogerio Emerick (PR)

 

+84 kg

Juarez dos Santos (RJ)

Rafael Carvalho (PE) Paulo Roger Pinto (MG)

Jorge Aandré Almeida (DF)

 

KUMITE INDIVIDUAL FEMININO – 2º. Kyu e acima

Categ. 1º. Lugar 2º. lugar 3º. lugar

-50 kg.

Jéssica Dalt (MG)

Karla Teixeira (CE) Camila Carvalho Corte (DF)

Elaine Perez de Godói (DF)

 

-55 kg.

Valeria Kumizaki (SC)

Camille Rodrigues (DF) Renata Trevisan (SP)

Rayane Santos (DF)

 

-61 kg.

Érica Carla Santos (SP)

Beatriz Janini (SP) Maria Cecília Maia (RJ)

Leriane Jollembeck (SC)

 

-68 kg.

Natalia Brazulatto (PE)

Lucilaine Nardes Melo/SC Fernanda Juma Pacheco (DF)

Débora Bernardo (SP)

 

+68 kg

Jeanis Colzani (SC)

Jacqueline Mattos (SC) Leila Felix Silva (BA)

Caroline Santos (SP)

 

KUMITE EQUIPE MASCULINO

 

1º. RIO DE JANEIRO: Caio Duprat – Carlos Gonzaga Lourenço – Vinicius Silva de

Souza – Juarez Silva dos Santos – Henry Carvalho Frango – Mauricio – Santiago da

Silva – Vinicius Peçanha Pereira.

 

2º. DISTRITO FEDERAL: Luiz Carlos Santana Jr. – Dekker Antonio Batista – Wellington

Barbosa – Samuel Carvalho Ribeiro – Lucas Damasceno – Jorge Andre Almeida –

Osias Gleidson Silva.

 

PERNAMBUCO: Emanuel Ubirajara Santana – Anderson Wagner Santana – Ricardo

Igor Leandro (Federação Paulista de Karate) – Rafael Assunção Carvalho( Blumenau) – Antonio Marcos B. Santos(Ribeirao Preto Federação Paulista de karatê) – Mauricio Thomé Hinterholz (Federação gaucha)- Lucio Beltrão Neto.

 

3º.SÃO PAULO: Willians Quirino – Fernando Lacerda Braga – Douglas dos Santos

Ramos – Marcelo Ramalho dos Santos – Paulo Eduardo Dias Jr. – Hugo Piovani Grilo,

Leonardo Paschoal.

 

KUMITE EQUIPE FEMININO

 

1º. SANTA CATARINA: Valeria Kumizaki – Jeanis Colzani – Lucilaine Nardes Mello,

Jacqueline Tartaro de Mattos

2º. DISTRITO FEDERAL: Rayane Ferreira – Fernanda Juma Pacheco – Camila Carvalho

Corte – Elaine Peres de Godói.

PERNAMBUCO: Juliana Fraschetti ( Federação Paulista de karatê)– Vanessa Araujo Campos – Natalia Brazulatto(federação Paulista de karatê)

3º. SÃO PAULO: Beatriz Janini – Érica dos Santos – Débora Bernardo – Carolina

Ramalho dos Santos.

 

QUADRO DE MEDALHAS – DIVISÃO ESPECIAL

Classificação Estado             Ouro Prata Bronze Soma

1º Lugar SÃO PAULO             05     07     13        25

2º Lugar BAHIA                   04                 05     05       14

3º Lugar PERNAMBUCO       04       01     04      09

4º Lugar SANTA CATARINA 03       03      03      09

5º Lugar RIO DE JANEIRO    03      02      02      07

6º Lugar ESPIRITO SANTO   01      00      03      04

7º Lugar MINAS GERAIS       01      00      02      03

8º Lugar ALAGOAS                01      00      01      02

9º Lugar DIST. FEDERAL     00      03       08      11

10º Lugar CEARA                 00      01       00       01

Parabens a todos os atletas para todas as conquistas.

Anúncios